Торжественное обещание «Православных витязей»

22 февраля, накануне Дня защитника Отечества, в храме св. Анастасии Узорешительницы города Чкаловска четырнадцать ребят из местной военно-патриотической организации «Православные витязи» торжественно обещали хранить преданность Святой Руси и Матери-Церкви, слушаться наставников, усердно изучать воинские и богословские дисциплины… Зачитывая текст присяги, мальчишки от волнения путали слова, но с твёрдостью полагали крестное знамение, целовали Крест, Евангелие и знамя Нижегородского ополчения 1612 года. По-весеннему играло солнце. И, хотя начало Великого Поста – время особое, покаянное, на сердцах собравшихся было легко и радостно. Поздравить юных православных витязей пришли глава администрации городского округа Чкаловск Валерий Быченков, военный комиссар Сергей Заботин, благочинный округа протоиерей Роман Сосинович, руководитель организации «Православные витязи» города Выкса Николай Чопенко, ветераны Вооружённых сил, родители, друзья… Отец Роман, обращаясь со словом приветствия, подчеркнул: витязи соединяют в себе традиции ратников русского христолюбивого воинства, героев советского времени и современной России. В нашем неспокойном настоящем хранить веру отцов, укрепляться духом и держать единство — это залог неотвратимости победы.