«Радость моя» в Дивеево

С 29 июля по 1 августа состоялся межрегиональном форуме православной молодежи «Радость моя». Форум проходил в палаточном городке села Дивеево, недалеко от Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. От Выксунской епархии в данном мероприятии приняли участие представители молодежного актива Павловского благочиния, помощник благочинного по работе с молодежью диакон Николай Сушков и специалист отдела по делам молодежи Выксунской епархии Бугаева Дарья.

29 июля в главном шатре состоялось торжественное открытие форума и замечательный праздничный концерт, в котором приняли участие певцы и заслуженные артисты РФ из Москвы. Было весело! В дни работы образовательной программы форума приняли участие во встречах с гостями и спикерами дискуссионных площадок и задали им свои вопросы.

30 июля прошла встреча участников форума с четырехкратным чемпионом мира по смешанным боевым искусствам, четырехкратным чемпионом мира и девятикратным чемпионом России по боевому самбо Фёдором Емельяненко и его духовным наставником протодиаконом Андреем Железняковым, священнослужителем Нижегородской епархии. В течение двух часов гости отвечали на вопросы участников форума о спорте и творчестве, о вере и духовном поиске, о воспитании подрастающего поколения.

31 июля с участниками форума встретился митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Молодые люди спрашивали правящего архиерея, как избежать суеты, приступая к какому-то делу, как сделать жизненный выбор, сформирована ли в современном российском обществе система духовно-нравственных ценностей и какую роль в этом вопросе играет Русская Православная Церковь. Много вопросов было обращено лично к владыке. Участникам форума было интересно узнать о его жизненном опыте и архипастырском служении, а также его мнение по различным вопросам, касающимся жизни Церкви. Беседа длилась более двух часов.

Также в рамках форума прошли встречи с председателем Ассоциации волонтёрских центров России, руководителем волонтёрских программ Зимней олимпиады в Сочи — 2014 и Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России Татьяной Гомзяковой, руководителем молодежного добровольческого движения «Сорок сороков» Андреем Кормухиным, руководителем Представительства Агентства стратегических инициатив при Президенте РФ в Приволжском федеральном округе Сергеем Бочаровым и другими гостями форума.

31 июля — 1 августа все участники форума по традиции приняли участие в волонтерском служении и оказали помощь в проведении праздничных богослужений в дни Дивеевских торжеств, посвященных дню памяти второго обретения святых мощей преподобного Серафима Саровского.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *