— Национальная организация Витязей

Национальная Организация Витязей основана в среде русской эмиграции Николаем Федоровичем Федоровым в 1934 г, в Россию вернулась в 1990-х годах XX века. Нижегородский округ был создан в 1998 г.

НОВ ставит себе целью воспитание русских детей и молодежи под девизом «За Русь, за Веру», для служения Православной Церкви и России.

Деятельность НОВ осуществляется путем совершенствования в православной вере и русской культуре (т. е. языке, истории, географии, литературе, искусстве, науке и т. д.).

В НОВ принимаются дети, молодежь и взрослые, разделяющие цель НОВ и стремящиеся к ее осуществлению в жизни.

Работа НОВ обращена к детям и молодежи, чтобы воспитать в них преданность православной вере, сознательную любовь к России и лояльность к стране, в которой они живут.
В рамках Округа НОВ устраиваются сборы детей и молодежи, детско-юношеские лагеря и другие виды общественной деятельности.
НОВ стремится дать вверенным ей детям всестороннее воспитание. В них развивается чувство ответственности, дружбы и взаимопомощи. Детям объясняют, что они не живут только для себя, а должны быть готовы служить ближним. Также развиваются физические и моральные качества посредством игр, спорта, походов и т. д.
Витязи и Вожатые носят форму — синюю рубашку с серой косынкой, синие брюки или юбку для Вожатых, синий головной убор формы пилотки. На форме носятся значки, обозначающие их заслуги и достижения и данное ими обещание. Ношение формы поощряет Витязей и Вожатых к подтянутости. Это один из традиционных элементов воспитания. В связи с ним другим является строй и строевое обучение.

Инструктора и руководители НОВ занимаются со своим отрядом по установленной в организации программе. Витязи и Вожатые знакомятся с православной верой, учат молитвы, посильно участвуют в церковной жизни, присутствуют на богослужениях, прислуживают, поют в хоре, читают, помогают украшать храм к праздникам, изучают Закон Божий, родиноведение, историю НОВ, Основы туризма и медицины, посещают выставки, музеи, театральные представления, ходят в походы, совершают паломнические и экскурсионные поездки. Эта программа также включает знание России, ее истории, географии, литературы и искусства в прошлом и настоящем, ее великих людей и их заслуг и подвигов. Занятия проходят раз в неделю.

Особой формой работы НОВ являются сезонные слёты и лагеря, в рамках которых детям предлагаются разнообразные виды деятельности: игры, спорт, прогулки, походы, ознакомление с окружающей природой и жизнью местного населения, пение, спектакли, конкурсы, вечерние костры, ручной труд, трудовые дежурства, содержание в порядке палаток и собственных вещей, занятия по программе и сдача экзамена и прочее.

В состав Нижегородского округа входят 3 дружины:

1. Дружина им. преп. Серафима Саровского г. Ардатов начальник – руководитель Анжелика Резина-Саенко:
  • отряд «Илья Муромец» пос. Ардатова, начальник — мл. отделенный Кузнецов Сергей;
  • отряд «Пересвет» пос. Ардатова, начальник — мл.отделенный Елистратов Владимир;
  • отряд «Цесаревна Анастасия» пос. Ардатова, начальница — мл.инструктор Шаталова Анастасия;
  • отряд «Св. княгиня Феврония» пос. Ардатова, начальница — мл.отделенная Гостева Анастасия;
  • отряд «Князь Пожарский» г. Нижнего Новгорода, начальник — старший инструктор Шибер Сергей.

2.  Дружина Федора Ушакова города Сарова, начальник – ст. отделенный Голубев Алексей:

• отряд «Преп. Марк Молчальник» г. Сарова, начальник – ст. отделенный Голубев Алексей;
  • отряд «Преп. Елена Дивеевская» г. Сарова, начальника на данный момент нет.

3. Дружина Архангела Михаила г.Выкса начальник — ст.инструктор Матчина Светлана:

• отряд «Преп. Варнава Гефсиманский» г. Выкса, начальник — ст.отделенный Зубков Виктор;
  • отряд «Преп. Феодора Нижегородская» г. Выкса, начальница — ст.отделенная Лапина Анастасия;
  • отряд «Преп. Сергий Радонежский» пос. Досчатое, начальница — ст.отделенная Соломина Дарья;
  • отряд «Свящмч. Серафим Чичагов» г. Павлова, начальник — ст.отделенный Ураев Евгений.

Желающие познакомиться с Национальной Организацией Витязей и стать ее другом или поехать на слёт, могут найти нас по адресам:

г. Саров пр. Мира, 52 — воскресная школа при храме Всех Святых. Занятия проходят по воскресеньям в 10:40. Официальная группа ВКонтакте

г.Выкса ул. Спартака, 33 — здание епархиального управления (вход со стороны памятника) Занятия проходят по воскресеньям в 14:00 Справки по тел.: 89108882073  Официальная группа ВКонтакте

п.Досчатое ул. Советская, 73 — здание воскресной школы при храме Живоначальной Троицы. Занятия проходят по субботам в 14:00. Справки по тел.: 89108882073 Официальная группа ВКонтакте

г.Павлово ул. Винокурова, 91 — здание воскресной школы при  Покровской церкви. Справки по тел. 89023016237

Официальная группа ВКонтакте Нижегородского округа НОВ