— Выксунская общественная военно-патриотическая организация «Православные Витязи»

Организация создана 25 февраля 2005 г по благословению Архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия и продолжает свою деятельность по благословению епископа Выксунского и Павловского Варнавы. В организации занимаются 40 мальчиков (9-17 лет), работает 7 преподавателей.   Основным предметом обучения является Основы Православия. Преподаются: азы православия, основы нравственности, поведение человека в обществе, в семье, в армии, огневая подготовка, строевая подготовка, общевоинские уставы, физическая подготовка с элементами армейского рукопашного боя, занятия по пожарно-прикладному спорту, пение.

Главной целью Выксунской Общественной Военно – Патриотической Организации «Православные Витязи» является  воцерковление юношества, оказание помощи родителям, школам, местным органам власти в нравственном воспитании детей на православных основах за которыми потянутся и их родители

Девиз организации: «С нами Бог! За Веру и Отечество!»  Бог и Родина, Вера и Отечество – главные ценности «Православных Витязей». Для «православных витязей» обязательным является присутствие за Божественной Литургией каждое воскресенье. Регулярно, все члены организации исповедуются и причащаются Святых Христовых Тайн. Все мероприятия и занятия начинаются и оканчиваются молитвой.

Для чего мы одеваем детей в форму? Для того, чтобы они почувствовали себя христолюбивыми воинами, спаянными единой патриотической идеей; для того, чтобы они поняли, что на них смотрят, что на них, уже сейчас, лежит великая ответственность по защите своего Отечества. Это понимание мы и хотим привить нашим детям, чтобы они выросли настоящими православными витязями, беря пример из прошлого, такими, какими были воины Древней Руси,- витязями, защищающими свою землю, свое Отечество, свою Родину.

Наша задача воспитать молодых «витязей» сильными, ловкими, выносливыми, научить стойко переносить все тяготы и лишения будущей службы по защите Отечества Русского, веры православной. Недаром, еще Ф. М. Достоевский весьма проницательно заметил, что понятие «русский» определяется не составом крови, а отношением к Православию.

«Безверное войско учить – что перегорелое железо точить», учил русских воинов А.В. Суворов.

«Без молитвы оружия не обнажай, ружья не заряжай, ничего не начинай».

Занятия проходят по адресу г. Выкса,ул. Лепсе, дом 9. Контактный телефон: 8 (83177) 7-70-41, 89601743878

Филиал организации с 2016 года осуществляет свою работу в с.Катунки Чкаловского благочиния.

Ссылка на официальный сайт военно-патриотической организации «Православные Витязи» http://pvityazi.ru/