18 апреля в церкви великомученицы Анастасии Узорешительницы города Чкаловска собрались педагоги и работники Управления образования со своими детьми для участия в Таинстве Соборования или по другому Елеосвящения.

«Болеет кто из вас, да призовет пресвитеры церковные и да помажут его елеем Господним, и аще что согрешит, проститься ему,» — гласит Священное Писание.

Начальник Управления образования Алексей Кутейников попросил благочинного организовать это Таинство специально для своих работников и подопечных.

В результате собралось сорок с лишним человек, и отец Димитрий Порынов вместе со своим помощником отцом Геннадием Алехиным совершил таинство, установленное в Церкви для больных, помазал всех семь раз, прочитал семь Евангелий, семь апостолов, семь особых молитв об исцелении.

По окончании Соборования, которое было по времени между утренней и вечерней службой, отец благочинный сказал проповедь и раздал молящимся брошюры «В помощь кающимся», пригласил всех к участию в Таинстве Причащения.

Хочется надеяться, что такое благое начинание станет в нашем округе доброй и славной традицией.